Концептуальные основы анализа безопасности ресурсов развития

Авторы:
В.А. Омельяненко1, O.Ю. Кудрина2,3, Д.В. Володин4
1. Сумский государственный университет (г. Сумы, Украина)
2. Центр исследования европейских реформ (г. Люксембург, Великое Герцогство Люксембург)
3. Сумский государственный педагогический университет им. А.С. Макаренко (г. Сумы, Украина)
4. FARADI SRL, (г. Турин, Италия)
Раздел:
Проблемы управления инновационным развитием
Страницы:
Язык оригинала:
Английский
DOI:
10.21272/mmi.2017.2-26

Аннотация

В статье рассматривается проблема безопасности ресурсов развития, что является частью экономической безопасности и управления развитием. Общий смысл концепции безопасности ресурсов развития рассматривается на основе анализа множества экономических и социальных ресурсов, а также многочисленных организационно-экономических форм и процессов использования ресурсов. На основе этого предложено классификацию ресурсов развития. Для улучшения уровня безопасности мы предлагаем использовать деревья динамики ресурсов, что учитывают этапы достижения цели с анализом имеющихся ресурсов, а также матрицу программ, которая показывает взаимосвязь между различными программами развития, включая иерархию и компонент ресурсов.

Ключевые слова
безопасность ресурсов развития, стратегия, ресурсы, глобализация, экономическая безопасность, управление, экономическая система

1. Green Growth and Developing Countries. – OECD, 2012. – 145 p.
  2. Hislop H. Reinventing the wheel: a circular economy for resource security [Electronic resource] / H. Hislop, J. Hill. – Green Alliance, 2011. – Access mode: http://www.sita.co.uk/downloads/ReinventingTheWheel-1110-web.pdf.
  3. Krapyvny I.V. International innovation networks as new stage of innovation development [Electronic resource] / I.V. Krapyvny, V.A. Omelyanenko, N.O. Vernydub // Economic Processes Management. – 2015. – № 1. – Access mode: http://epm.fem.sumdu.edu.ua/download/2015_1/2015_1_17.pdf.
  4. Miller G.T. Living in the Environment: Principles, Connections, and Solutions / G.T. Miller, S. Spoolman. – 17th ed. –Belmont, CA : Brooks-Cole, 2011.
  5. Nanto D.K. Economics and National Security: Issues and Implications for U.S. Policy: CRS Report for Congress Prepared for Members and Committees of Congress / D.K. Nanto. – Congressional Research Service, 2011 – 82 p.
  6. Omelyanenko V.A. Analysis of Potential of International Inter-Cluster Cooperation in High-Tech Industries / V.A Omelyanenko. // International Journal of Econometrics and Financial Management. – 2014. – Vol. 2, No 4. – PP. 141–147.
  7. Porter M.E. The Competitive Advantage of Nations [Electronic resource] / M.E. Porter.// Harvard Business Review. – 1990. – March-April Issue. – Access mode: https://hbr.org/1990/03/the-competitive-advantage-of-nations.
  8. Prokopenko O. Role of international factor in innovation ecosystem formation / O. Prokopenko, Yu. Eremenko, V. Omelyanenko // Economic Annals – XXI. – 2014. – No 3–4 (2). – PP. 4-7.
  9. Resource efficiency – a business imperative. – European Comission, 2011.
  10. The Changing Wealth of Nations Measuring Sustainable Development in the New Millennium. – World Bank, 2011. – 242 p.
  11. Torvik R. Why do some resource-abundant countries succeed while others do not? / R. Torvik // Oxford Review of Economic Policy. – 2009. – Vol. 25, N. 2. – PP. 241-256.
  12. Urata S. Sources of Economic Growth and Structural Change: An International Comparison / S. Urata // The Balance between Industry and Agriculture in Economic Development: Proceedings of the Eighth World Congress of the International Economic Association, Delhi, India, 1989. – PP. 144-166.
  13. Кортунов С.В. Концептуальные основы национальной и международной безопасности / С.В. Кортунов. – М. : Государственный университет – Высшая Школа Экономики, 2007. – 307 с.
  14. Омельяненко В.А. Міжнародний фактор забезпечення технологічної безпеки держави / В.А. Омельяненко, О.В. Прокопенко // Економічна безпека держави: міждисциплінарний підхід : колективна монографія / за наук. ред. д.е.н., проф. Хлобистова Є.В. – Черкаси, 2013. – С. 89–98.
  15. Омельяненко В.А. Науково-методичний підхід до аналітичного забезпечення проектів розвитку технологічних систем / В.А. Омельяненко // Управління проектами та розвиток виробництва. – 2016. – №2(58). – С. 18-26.