Инновационные хабы как площадки экономического роста: зарубежный опыт и новые возможности для Украины

Авторы:
Е.Н. Краус1
1. ВУЗ Укоопсоюза «Полтавский университет экономики и торговли» (Полтава, Украина)
Раздел:
Инновационный менеджмент
Страницы:
Язык оригинала:
Английский
DOI:
10.21272/mmi.2017.2-18

Аннотация

В статье описано общие особенности современных инновационных кластеров мира. Выяснено суть инновационного хаба и рассмотрено основные направления его деятельности на современном этапе экономического развития. Выявлен ряд институтов, способствующих инновационному развитию хабов. Обобщенно место и роль современных хабов-студий, хабов-центров, хабов-кластеров и хабов-ассоциаций в странах Западной Европы. Исследовано ключевые факторы успеха деятельности сети центров поддержки инноваций и предпринимательства (iHUB) в Украине, выявлено ее главных международных партнеров, задачи и направления деятельности. Рассмотрено и обосновано перспективы создания в Украине приграничных кластеров. Исследована деятельность инновационного строительного кластера в Полтавском регионе, выявлены его участники, основные задачи и сдерживающие факторы развития.

Ключевые слова
инновационный хаб, кластер, институты инновационного развития, хаб-студия, хаб-центр, хаб-ассоциация, строительный кластер

Ссылки
  1. Бібен Ю. М. Кластерна стратегія інноваційного розвитку економіки на мікрорівні: регіональний аспект / Ю. М. Бібен, Н. М. Краус // Вісник Хмельницького національного університету. Серія: Економiчнi науки. – 2012. – № 1. – С. 277–280.
  2. Власенко В. У пошуках Кремнієвої долини: як держава розвиває інноваційні хаби [Електронний ресурс] / В. Власенко // Українська правда. Економічна правда: веб-сайт. – К., 12.08.2015. – Режим доступу: http://www.epravda.com.ua/publications/2015/08/12/554568/. .
  3. Домбровский М. А. Методологические проблемы экономической кластеризации / М. А. Домбровский // Проблемы современной экономики. – 2011. – № 2. – С. 241–245.
  4. Інноваційні підходи до регіонального розвитку в Україні: аналіт. доп. / С. О. Біла, Я. А. Жаліло, О. В. Шевченко, В. І. Жук [та ін.]; за ред. С. О. Білої. – К. : НІСД, 2011. – 80 с.
  5. Краус Н. М. Вплив інноваційної глобалізації на інноваційну глокалізацію економіки України крізь призму інституціоналізму та колаборації [Електронний ресурс] / Н. М. Краус // Глобальні та національні проблеми економіки. – 2016. – № 9. – Режим доступу: http://www.global-national.in.ua.
  6. Краус Н. М. Інноваційні хаби як основа конкурентоспроможної економіки: закордонний вимір та уроки для України [Електронний ресурс] / Н. М. Краус // Конкурентоспроможність національної економіки: зб. тез XV Міжнар. наук.-практ. конф., 26–27 берез. 2015 р., м. Київ. – Електрон. текст. дані. – К. : [б. в.], 2015. – С. 193–198.
  7. Краус Н. М. Інституціональна проекція інноваційного хабу в рамках побудови конкурентоспроможної національної економіки / Н. М. Краус // Теоретичні та прикладні питання економіки : зб. наук. пр. Київ. нац. ун-ту ім. Тараса Шевченка. – 2015. – № 30. – С. 259–270.
  8. Краус Н. М. Інституціональні аспекти кластеризації в інноваційній економіці під впливом системної та комплексної модернізації / Н. М. Краус // Економічний часопис – ХХІ. – 2014. – № 5–6. – С. 29–32.
  9. Краус Н. М. Становлення інноваційної економіки в умовах інституціональних змін: монографія / Н. М. Краус. – Київ: Центр учбової л-ри, 2015. – 596 с.
  10. Программа “ЭВРИКА”. Комплексная система развития научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в вузе. Кейс Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) – пилотного университета программы: ресурсный сб. / под ред. В. Н. Васильева, Н. Р. Тойвонена; Некоммерческая организация Фонд “Новая Евразия”. – СПб. : [б.и.], 2012. – 176 с.
  11. Baark E., Naubahar Sh. From Trade Hub to Innovation Hub: The Role of Hong Kong’s Innovation System in Linking China to Global Markets / E. Baark, Sh. Naubahar // Innovation: Management, Policy & Practice, V. 8, No 1–2, April 2006. – P. 193–209.
  12. Gorzka G. Knowledge Transfer. The New Core Responsibility of Higher Education Institutions Practice and Perspectives in Russia and Germany. – UniKasselTransfer. Ost- West-Wissenschaftszentrum. – 2012, kassel university press GmbH, Kassel. – 244 p.
  13. OECD Science, Technology and Industry Outlook 2014 [Electronic resource]. – Publication date: 12 Nov. 2014. – 478 p. – Mode of access: http://www.oecd-ilibrary.org/science-and-technology/oecd-science-technology-and-industry-outlook-2014_sti_outlook-2014-en.
  14. OECD (2013), OECD Reviews of Innovation Policy: Sweden 2012, OECD Publishing [Electronic resource]. – Mode of access: http://www.keepeek.com/Digital-Asset-Management/oecd/science-and-technology/oecd-reviews-of-innovation-policy-sweden-2012_9789264184893-en#page7.
  15. Youtie J. Building an Innovation Hub: A Case Study of the Transformation of University Roles in Regional Technological and Economic Development / J. Youtie, Ph. Shapira // Research Policy. – 2008. – Vol. 37, Issue 8. – P. 1188–1204.