Анализ показателей инновационной деятельности стран Европы и Украины

Авторы:
М.Е. Колесник1
1. Сумский государственный университет (г. Сумы, Украина)
Раздел:
Инновационный менеджмент
Страницы:
Язык оригинала:
DOI:
10.21272/mmi.2017.2-16

Аннотация

В статье анализируются показатели экономико-политического состояния Болгарии, Польши, Румынии и Украины и показатели Европейской системы оценки инноваций, описывающие инновационную деятельность стран. Произведен факторный анализ данных показателей. Определены основные показатели, воздействующие на инновационную деятельность стран. Основываясь на результатах факторного анализа, выделены основне пути инновационного развития стран.

Ключевые слова
инновационное развитие, показатели экономико-политического состояния страны, комплексные показатели, сравнительный анализ, факторный анализ

Ссылки
  1. Edquist C. Small Country Innovation Systems. Globalization, Change and Policy in Asia and Europe / C. Edquist, L. Hommen. - Cheltenham UK, Northampton MA USA : Edward Elgar, 2008. – 544 p.
  2. Metcalfe S. Innovation systems and the competitive process in developing economies / S. Metcalfe, R. Ramlogan // Quarterly Review of Economics and Finance. – 2008. – Vol. 48, No. 2. – P. 433-446.
  3. Dutta S. The Global Innovation Index 2016 : Winning with Global Innovation / S. Dutta, B. Lanvin, S. Wunsch-Vincent. - Cornell University : INSEAD, World Intellectual Property Organization, 2016. – 451 p.
  4. Innovation Policy A Guide for Developing Countries: The International Bank for Reconstruction and Development / The World Bank. – Washington : The World Bank, D.C., 2010. – 436 p.
  5. Derek H. C. Chen The Knowledge Economy, the KAM Methodology and World Bank Operations / Derek H. C. Chen, Carl J.Dahlman. – Washington : The World Bank, D.C., 2005. – 35 p.
  6. Рязанов М.А. Оценка эффективности инновационной деятельности: инвестиционный аспект: автореф. дис. на соискание учен. степени канд. экон. наук : спец. 08.00.05 / М.А. Рязанов. – Владимир, 2012. – 22 с.
  7. Hollanders H. “European Innovation Scoreboard 2016” / H. Hollanders, N. Es-Sadki, M. Kanerva. - European Union : Belgium, 2016. – 100 p.
  8. Nicoletti G. Summary indicators of product market regulation with an extension to employment protection legislation / G. Nicoletti, S. Scarpetta, O. Boylaud. – OECD: ECO/WKP(99) 18, 2000. – 86 p.
  9. Nardo M. Handbook on Constructing Composite Indicators. Methodology and User Guide / M. Nardo, M. Saisana, A. Saltelli, S. Tarantola, A. Hoffman, E. Giovannini. – OECD: Statistical Working Papers, 2005. – 108 p.
  10. Economy and finance [Electronic resource] : Eurostat Statistics Explained – Access mode: http://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php/Economy_and_finance.
  11. Filippetti A. Innovation in times of crisis: National Systems of Innovation, structure, and demand / A. Filippetti, D. Archibugi. // Research Policy: Policy, management and economic studies of science, technology and innovation. – 2011. – №40. – P. 179–192.